Гимназисты посетили химико-технологический факультет ТвГУ

23 марта 2021

15 марта гимназисты Академической гимназии посетили химико-технологический факультет Тверского государственного университета.
Обучающиеся рассказали об увлекательной экскурсии:

Лиза Кружкова (9 А класс)
"15 марта (понедельник) группа девятиклассников и профильный 10 Е класс посетили химико-технологический факультет. Перед нами выступили декан факультета кандидат химических наук, доцент М. А. Феофанова, замдекана по научной работе и информационному обеспечению учебного процесса, кандидат химических наук, доцент Ю.А. Рыжков, завкафедрой физической химии, доктор химических наук, профессор П. М. Пахомов. Они рассказали много интересного о самом факультете, о направлениях подготовки студентов, о том, где и кем можно работать по окончании обучения, и даже о внеучебной жизни факультета.
Нам показали аудитории, где учатся студенты, и лаборатории, где они ставят опыты и проводят научные исследования. В одной из таких лабораторий нам продемонстрировали интересные опыты и объяснили особенности протекания химических реакций.
Мы познакомились также с кафедрой физической химии. Её заведующий, профессор П.М. Пахомов, подчеркнул, что на кафедре очень хорошая приборная база, рассказал, что на ней изучают, какие есть достижения в исследованиях студентов и преподавателей.
Химико-технологический факультет нам очень понравился, мы узнали о нём много нового.
Большое спасибо декану факультета, его заместителям, преподавателям и лаборантам, которые встретили нас радушно, всё объяснили и показали. Мы поняли, что все они любят свой факультет и гордятся им!"

Анастасия Давыдова (9 А класс)
"15 марта у нас была экскурсия на химико-технологический факультет нашего университета. Перед нами выступали декан факультета и преподаватели, которые рассказали об их работе, о различных направлениях подготовки студентов, о сложностях при поступлении на факультет, о работе кафедр. Мы узнали, что в скором времени возобновит свою работу кружок "Юный химик", на котором школьники, желающие лучше знать и понимать химию, смогут изучать её не столько в теории, сколько прежде всего на практике, выполняя лабораторные работы и проводя разнообразные химические опыты.
После знакомства с факультетом нас пригласили в лабораторию, и там началась настоящая химия! Мы увидели очень интересные, даже захватывающие эксперименты, которые преподаватель, их проводивший, в шутку назвал так: паста для слона, джин, вулкан, бенгальские огни в пробирке и многое другое. Преподаватель пояснял все свои действия, поэтому это было не только увлекательно, но ещё и очень познавательно. В другом кабинете нам показали современное оборудование, которым пользуются преподаватели и студенты для научных и исследовательских работ.
За время, проведённое на факультете, мы узнали химию с новой стороны! В общем, это была очень интересная и содержательная экскурсия, которая, я уверена, была полезна не только гимназистам, увлечённым химией, но и моим одноклассникам, которые интересуются другими науками и пока не решили, какой профиль в дальнейшим обучении выбрать.
Большое спасибо руководству химико-технологического факультета за хорошую, содержательную экскурсию!"