Конкурс на получение гранта Президента

7 сентября 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации - организатор конкурсов совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг.

В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными — кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс.

На конкурс могут быть представлены работы по следующим направлениям:

- естественные науки (математика и механика, физические науки, химические науки, биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика);

- социальные и гуманитарные науки;

- медицинские науки;

- технические науки;

- сельскохозяйственные науки;

- науки о космосе.

Конкурс МК-2021 -— для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

Конкурс МД-2021 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными -— докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

Размер гранта молодого ученогокандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека. Возраст соисполнителя(лей) не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого — доктора наук составляет 1 млн рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Возраст соисполнителей не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 9 сентября по 13 октября 2020 года, в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — https://grants.extech.ru/. Регистрация соискателя гранта на сайте https://grants.extech.ru/ и заполнение им интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 13 октября 2020 года.