20 мая 2026
В преддверии Дня Химика, 20 мая на химико-технологическом факультете состоялась XXV научная конференция аспирантов, магистров и студентов. Программа конференции включала в себя 4 секции. Официальную часть научной конференции открыла декан факультета, к.х.н., доцент Феофанова М.А., выразив мнение, что предоставление доклада молодых ученых- это отправная точка для будущих научных фундаментальный исследований.
Всего было подано 46 материалов. Четыре кафедры с 11 по 18 мая отбирали по три лучшие работы для представления на конкурс.
В итоге было представлено 11 устных докладов:
Секция биохимии и биотехнологии
1. Калинчев И.С. (студент, 3-го года обучения) Подбор дозировки ферментного препарата для применения в хлебопечении
2.Одинцов М.С. ( студент, 3-го года обучения) Технология производства фруктового вина из мандаринов
3.Росолович М.А.(студент, 4-го года обучения) Влияние добавления свеклы на процесс ферментации и органолептику квашеной капусты по сравнению с классической рецептурой
Секция неорганической и аналитической химии
4.Копин В. А. (бакалавр, 4-го года обучения) Хелатирующие ингредиенты нового поколения как средство улучшения свойств косметических кремов.
5.Лазарев Н. А. (специалист, 4-го года обучения) Ионоселективный электрод для потенциометрического определения нафазолина.
6.Миронова С.В.. (магистр, 2-го года обучения) Термический анализ комплексов цефуроксима с алюминием и галлием.
Секция органической химии
7.Николаев В.Р. (бакалавр, 4-го года обучения) Синтез и термическая стабильность дибромдихлорманганатов N-алкилпиридиния.
8.Рыбкина С. О. (студент, 4 курс) Роль ПАВ в составе эмульсионных систем.
Секция физической химия
9.Егоров А.А. (магистрант, 1-го года обучения) Компьютерное моделирование полимерных композитов на основе блок-сополимеров и плоских наночастиц
10.Резепин М.И. (бакалавр, 3-го года обучения) Гелеобразование в супрамолекулярной системе на основе аминокислоты L-цистеин и солей серебра под влиянием тиоцианат-аниона
11.Сёмина А.Б. (специалист, 4 курса) Изучение свойств коммерческих ЛОР‑препаратов на основе наночастиц серебра.
По итогам разбалловки места распределились следующим образом:
Одинцов М.С. - диплом I степени
Резепин М.И. - диплом II степени
Сёмина А.Б. диплом III степени.
Всем номинантам и победителям выданы подтверждающие документы.