Гранты Президента РФ для молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

10 сентября 2021

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, выделяются на проведение научных исследований в 2022 – 2023 гг.

Конкурсы проводятся для государственной поддержки:

- научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе) учеными - кандидатами наук, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования (МК-2022);

- научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 40 лет на момент окончания гранта, 1984 года рождения и моложе) учеными - докторами наук, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования (МД-2022).

На конкурс могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании.

В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений (организации, получатели гранта), имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными – кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс (соискатели гранта).

На конкурсы могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям:

- Естественные науки:

·Математика и механика;
·Физические науки:
·Химические науки;
·Биологические науки;
·Науки о Земле и окружающей среде;
·Компьютерные науки и информатика;

- Социальные и гуманитарные науки;
- Медицинские науки;
- Технические науки;
- Сельскохозяйственные науки;
- Науки о космосе.

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека, не достигшего 35 лет на момент окончания гранта. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год с учетом НДФЛ.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 млн рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек, не достигших 35 лет на момент окончания гранта. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год с учетом НДФЛ.

Организатором конкурсов является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсах и осуществления технической поддержки – сайт Совета по грантам grants.extech.ru.

Прием заявок на участие в конкурсах будет осуществляться с 07.09.2021 г. по 07.10.2021 г. в электронном виде, регистрация на сайте Совета по грантам и заполнение интерактивных форм являются обязательными.

Завершить работу на сайте Совета по грантам необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 07.10.2021 г.

Полная информация о конкурсе: https://grants.extech.ru/docs/MK_2022.PDF