13.08.2020

Адамян Анна стала победителем конкурса РФФИ

Аспирант кафедры физической химии химико-технологического факультета ТвГУ Адамян Анна стала победителем конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, реализуемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, проводится Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» с 2019 года.
Анна Адамян стала единственной среди химиков ТвГУ, кому удалось удостоиться победы в таком престижном конкурсе. Анна активно занимается научной деятельностью на кафедре физической химии в лаборатории спектроскопии с 2016 года. .
Осуществлять свой проект Синтез супрамолекулярных гидрогелей на основе L-цистеина, ацетата серебра и водорастворимых полимеров, проявляющих антибактериальную и цитостатическую активность Анна  будет в течении двух лет под руководством проф., д.х.н., зав. кафедрой физической химии Пахомова П.М. Выделяемый грант на весь срок реализации проекта составляет 1 200 000 рублей. Одними из результатов должны стать публикации по тематике исследований в научных изданиях международного уровня (Web of Science, Scopus), а также представление в диссертационный совет диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.