Студенты ХТФ на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре УМВД

15 ноября 2023

Четырнадцатого ноября 2023 г по инициативе доцента кафедры органической химии, кандидата химических наук Киселевой Регины Евгеньевны в соответствии с программой факультативной дисциплины "Введение в криминалистическую химию" состоялось ознакомительное мероприятие для студентов 4 курса химико-технологического факультета Тверского госуниверситета с экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Тверской области (ЭКЦ). Сотрудники ЭКЦ провели для ребят экскурсию по отделам и познакомили с широкими возможностями Экспертно-криминалистического центра.

Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Тверской области по праву гордится современным оснащением и профессиональными сотрудниками. В лабораториях ЭКЦ проводится более 40 видов экспертиз, для которых используются сложные и разноплановые комплексы, работающие на стыке наук.

Особое внимание будущих химиков захватило снаряжение специального чемодана «Криминалист», с которым полицейские выезжают на место происшествия. Студентам продемонстрировали применение магнитного порошка, кисти, специальной плёнки и других средств для обнаружения и фиксации следов.

Начальник отдела по исследованию наркотических средств подполковник полиции Дмитрий Лукашов рассказал студентам об исследованиях наркотиков, спиртосодержащей жидкости, взрывчатых и растительных веществ, волокон и других видах экспертиз, которые позволяют в ходе расследования уголовного дела установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить и закрепить вещественные доказательства.

Гостям показали современное оборудование, рассказали о его предназначении, этапах исследования и продемонстрировали студентам специальные реактивы.

Как пояснил Дмитрий Лукашов, для работы с высокотехнологичными  приборами требуются специальные знания, а также регулярное повышение квалификации и совершенствование профессиональных навыков.

Студенты, в свою очередь, задавали вопросы по профилю своего образования и отметили, что экскурсия получилась увлекательной, зрелищной и доступной для восприятия. Они убедились, что на службу в органы внутренних дел требуются представители различных специальностей, при этом важен уровень профессиональной подготовки.
(информация пресс-службы УМВД - Студенты-химики побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре УМВД (xn--b1aew.xn--p1ai))